Чего нам НЕ хватает в Играх?

  «Мой профиль»  

Уважаемые Посетители!

Ну а сегодня мы еще раз (надеюсь, не последний) вернемся к теме X-COM! Я попытаюсь приоткрыть завесу таинственности над деятельностью пришельцев в нашей Солнечной Системе. К тому же, с позапрошлого выпуска поступил отзыв!

Alex_soldier
(alex_soldier@mail.ru)
Зона Поиск Шедевры Творчество Самоделки Сокровищница

Выпуск # 4: X-COM: Взгляд изнутри

ЖАНР: стратегия (военная + экономическая + тактическая) + РПГ

ГОД РАЗРАБОТКИ: 1994

СКАЧИВАТЬ ЗДЕСЬ (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ): http://www.dosgames.ru/index.php?action=game&act=sub&id=199

СКАЧИВАТЬ ЗДЕСЬ (РУССКАЯ ВЕРСИЯ): http://zerbyte.narod.ru/ufo/gamez.htm

ОЧЕНЬ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Инопланетяне обосновались на Марсе и систематически терроризируют Землю. Все государства объединились для борьбы с угрозой тотального вторжения. Вам предстоит курировать проект X-COM DEFENSE, формировать команду оперативного реагирования, противостоять Неизвестным Врагам.

Сбивая НЛО, вылетая на миссии, захватывая трофеи, вы по крупицам собираете информацию о враждебных расах. При этом вам необходимо вести административно-хозяйственную деятельность, следить за экономикой проекта и степенью удовлетворенности отдельных стран.

Без сомнения, мы рано или поздно одержим победу, но "за кадром" остался крайне важный вопрос - а что так привлекает инопланетян на нашей старушке-Земле?

Итак, теперь начинаются разветвления классического сюжета. Я наметил две основные первопричины появления пришельцев на Марсе. Первая - их Корабль потерпел аварию, и они застряли в нашей планетной системе. Единственный шанс выкарабкаться - подчинить расу аборигенов (т.е. нас) и, используя их промышленные мощности, восстановить Корабль.

Вторая возможная причина - бесконечная космическая экспансия. Давным-давно зародившись на какой-то далекой планете, симбиоз рас достиг высокого биологического и технического уровня. С момента изобретения межзвездных перелетов их основной целью стали колонизация или захват богатых ресурсами и пригодных для жизни планет.

Этот процесс, видимо, длится уже не одну тысячу лет. Прилетая в новую систему, Базовый Корабль анализирует информацию о планетах, и в случае обнаружения разумной жизни, высаживает десантную базу. Сам он летит к следующей звезде, оставляя за собой все разгорающееся пламя борьбы!



МОМЕНТ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ: разнообразие сюжетных возможностей

Посмотрим, что здесь можно сделать. Во-первых, мне всегда хотелось сыграть и за сторону пришельцев тоже, а то эта область слишком уж покрыта мраком. Итак, вы строите базу на Марсе, ваша цель - захватить Землю.

Понятное дело, поначалу ресурсов у вас тоже маловато: несколько тарелочек, немного сектоидов, небольшая база из пары-тройки модулей, супермозг, и собственно вы - Верховный Небесный, Хранитель Супермозга. На Земле будет вам противостоять пока еще "зеленая" X-команда! С таким расклодом вы входите в игру.

Далее возникает вопрос разделения полномочий. Убрать из игры супермозг мы не можем - у него центральная роль. Отдать ему все привилегии - тоже нельзя, иначе какой смысл играть, если от нас ничего не зависит. Тут надо пойти на компромис.

Но сначала разберемся, что пришельцам понадобилось на Земле. Ответ прост - ресурсы! Какие? Элериум они производить умеют (такая посылка более чем логична). Далее: биоматериалы и вода. Вот в чем все дело! Если металлы и другие минералы, необходимые для технологической деятельности, присутствуют на Марсе в достаточном количестве, то с поддержанием биологической деятельности - явные напряги!

Вот и приходится им мотаться на землю за "урожаем". Тащат все: жидкость, растения (пища), скот (биологический материал) и даже людей (исследования). Благодаря таким набегам удается поддерживать жизнеспособность марсианской базы, и запускать непрерывный конвейер клонирования.

Ну что же, необходимости пришельцев мы выявили. Отсюда вытекает роль супермозга: он выдает вам задания на ближайшее время. А вам необходимо спланировать и снарядить миссии. От того, насколько удачным окажется их выполнение, зависит степень вашей самостоятельности.

Допустим, пока он выдает вам по две "урожайные" миссии в неделю. Зона влияния X-COM еще мала, поэтому вероятность успеха очень высокая. Перевыполнив план поставок до конца месяца, он от вас наконец отвяжется, т.е. вы сможете заняться собственными замыслами: разведывательными миссиями, террором, или же мирным благоустройством базы.

Если же миссии постоянно срываются - дело плохо. Супермозг начнет сам планировать полеты: дату вылета, количество НЛО и состав экипажа. Вам предстоит молча соглашаться. Вот и может получиться, что вашу новую тарелочку (только что с конвейера) пошлют в самое пекло с самым "недалеким" экипажем. А что делать, если других кораблей нет, а этот упрямы мозг приказывает начинать немедленно?

Ну да ладно, в случае утери корабля, мы новый отстроим. А вот экипаж терять жалко. Ведь вы же их не просто клонировали, а буквально вырастили и воспитали! Берегли как зеницу ока для особого случая. А тут пришлось положить не за грош.

Ну что же, мы подходим к самому интересному - навыку отдельных юнитов. Если у людей все достаточно просто - они уже попадают в проект X-COM с набором некоторых боевых навыков, которые остается только повышать, то тут ситуация другая. Свежеклонированный пришелец - как ребенок: не то что стрелять, он и ходить-то не умеет. Вот и прежде чем посылать его куда-то, еще предстоит обучить его хотя бы базовым вещам в образовательных отсеках.

Ну вот пример. Как вы думаете, почему одни НЛО истребители легко догоняют и сбивают, а другие запросто уходят от погони? Да навигаторы там круче! Новичок еле-еле со штурвалом управляется, а опытный пилот просто выжимает максимальный газ. Он-то в итоге и выживает.

И также во всем остальном. Пошлет супермозг на миссию "детей" - их там постреляют. Хорошо, если удастся подменить состав: на особо важные задания отправлять специально натасканных головорезов, забив тарелочку под завязку. Ведь как часто бывает, количество пришельцев в НЛО варьируется.

Даже если тарелочку сбили - еще не все потеряно. Если на борту есть техники, пусть даже не особо продвинутые, они за несколько дней залотают любые пробоины. Если нет - всегда можно отправить спасательную экспедицию. Прилетит небольшой разведчик, сядет на месте крушения, загрузит выживших со шмотками, и поминай, как звали. Вот такие дела!

Не могу не отметить еще одну область деятельности - науку. У людей она сводится к изучению захваченных в бою трофеев и созданию собственной экипировки на основе внеземных технологий. У пришельцев же все намного прозаичнее. У них даже нет такого понятия, как ученый. Зато есть медики. Их технический прогресс остановился на текущем уровне, все прочие исследования связаны только с изучением биологических особенностей противостоящих им видов (т.е. нас). Для этого им и потребуются похищения и террор в больших количествах.

Вот почему многие фишки недоступны в начале игры: крисалидов сначала необходимо "натаскать" на homo sapiens, формулу газа для сонных гранат еще надо скорректировать и протестить, а уж устройство контроля сознания вообще необходимо составлять по крупицам. Зато старая-добрая плазма всегда идет на ура! Если бы не это, пришельцы бы смяли нас еще в самом начале.

Ну что же, думаю, на сегодня хватит. Впереди еще много интересного, в частности - какие еще планы вынашивает супермозг. Но об этом я напишу позже.

До новых встреч. Я постараюсь не особо затягивать с очередным выпуском. А посвящен он будет фантазиям на тему QUAKE!



КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ

Я сам очень люблю эту игру и хочу поделиться несколькими интересными ссылками и замечаниями по выпуску:

1. В русской версии все уровни сложности соответствуют самому легкому:)

2. Существует мультиплеерный вариант игры X-COM под Windows с возможностью игры двух игроков как на одном компьютере (hotseat), так и по сети (internet, локальная сеть). Называется он UFO2000. Поддерживаются две первые части. Настоятельно рекомендую! Cайт проекта: http://ufo2000.lxnt.info

3. Интересный рассказ по мотивам первого X-COM'а пишется на форуме dosgames.ru: www.dosgames.ru/forum/viewtopic.php?t=479

4. Русские версии UFO: Enemy Unknown (X-COM: UFO Defense) и X-COM2: Terror from the Deep, а также Gold Edition'ы (те же части под Windows) доступны на сайте www.oldgames.ru, а также на www.ufodefense.narod.ru

Да и еще хотелось бы сообщить о двух интересных сайтах по старым играм. Это сайт PRCA (www.questomania.ru/prca), занимающийся переводами старых квестов от Lucas Arts, Sierra и AdventureSoft.

Кстати я там занимаюсь переводом игры Simon the Sorcerer, бета-версия уже есть: www.demoworld.narod.ru/games/simon.htm

Второй сайт: www.oldrus.nvnet.ru - занимается сбором и размещением русифицированных старых игр, а также любой информации по ним.

С уважением,

Dimouse           
(Ответить на отзыв)

Список выпусков  > Следующий выпуск  >>>

∙ Форумы ∙
∙ Космос ∙
∙ Игры ∙
∙ Heroes ∙
∙ WEB ∙
∙ AML ∙
∙ Delphi ∙
© Copyright 1998 – 2009 by Alex_soldier
Сайт сделан по технологии AML

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Главная страница Мира Идей
Лаборатория WEB-мастера
Уголок Программиста
Игровая Зона
Статьи о Космосе и Вселенной

РАССЫЛКИ САЙТА
(Content.Mail.Ru)

Обзор интересных рассылок

Web-мастерство для каждого

Космос: Новости Вселенной

Чего нам не хватает в играх?

Heroes: только Новые Идеи

HTML, CSS, JS в примерах

Самые-самые убойные
анекдоты сети




Получить архивы на e-mail (RAR ~ 2 Мб)