Чего нам НЕ хватает в Играх?

  «Мой профиль»  

Уважаемые Посетители!

К сожалению, обещанный очерк про Quake чуть-чуть откладывается (но не отменяется). До чего же трудно творить по графику и на заказ! Обещаю, что пущу его в следующий раз, причем пройдет не так уж много времени.

Чтобы вы не заскучали, хочу поделиться с вами своими ближайшими планами. В следующий раз - обязательно про персонажей из Quake. Да здравствует прокачка!

Чуть позднее хотел бы снова вернуться к волнующей теме Космоса. У меня давно уже заготовлена интересная статейка про звездные двигатели. Причем, не для игр, а в реальности!

Ну и на более отдаленную перспективу - хотел бы поделиться некоторыми задумками на тему спортивных игр, где от игрока в реальности потребовалась бы сила, выносливость и ловкость. Для себя я выбрал стезю "Форт Байярд". Но поскольку игра с таким названием, вроде как уже вышла, а я ее даже не видел, буду рад любым вашим комментариям!

Alex_soldier
(alex_soldier@mail.ru)
Зона Поиск Шедевры Творчество Самоделки Сокровищница

Выпуск # 10: ГУРУ - отзывы подписчика

Сегодня я публикую переписку с одним из подписчиков, посвященную сценарию игры ГУРУ. Я очень благодарен bill macheshly - в ходе нашего обсуждения, мы прошлись по тем местам, которые я малость упустил из виду. Так что предлагаемая модель игры немного изменилась к лучшему!



bill macheshly:

Здравствуйте, Alex_soldier.
Цитирую:

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, еще небольшое обобщение из фильмов. Знаете, почему иногда герои предпочитают пропустить несколько довольно ощутимых ударов? Они накапливают энергии для резкой контратаки, и обрушиваются на выдохшегося противника со всей своей яростью и беспощадностью!
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Тогда логично сделать энергию быстровосстанавливаемой (от выносливости или атлетики) и при блокировке удара вычитать его урон из энергии, а при пропуске удара вычитать его урон из жизни.

Энергия то восстановится (если успеет), но при быстрых ударах можно выдохнуться стоя в глухой обороне и упасть, и тогда уже схлопотать по полной.

Подобный прием есть в Morrowind рукопашная атака не повреждает, но выбивает дыхание и персонаж устает, а когда он уставший он косой и кривой, а когда энергия уходит в минус то персонаж падает, лежит пару секунд и встает... чтобы упасть еще раз. Но пока он лежит и встает можно достать двуручник и располосовать бедолагу на сало.

Короче несколько ударов руками для затравки (чтобы дыхалку сбить), а потом медленную но убойную секиру и эффект более действеннен чем секирой с самого начала.


Alex_soldier:

Здравствуйте, bill macheshly.
Спасибо за комментарии! В Morrowind я просто не играл, поэтому опираюсь в основном на МК.

По поводу того, что при блоке за удары будет еще и энергия сниматься - думаю, тоже правильно. Скажем, 70% урона от удара заблокировано - снимается с энергии, остальные 30% пропущены - снимаются с жизни.

Энергия действительно должна быть быстровосполняемой, а то противники потратят всю, и будут стоять, уставившись друг на друга.

По поводу минусов, так здесь слегка иначе. Если энергии мало, то нельзя ничего сделать - ни удар нанести, ни блок поставить. Соответственно, все получаемые удары 100% минусуют здоровье бедолаги. А как кончится здоровье - он труп!

Вот так и приходится задумываться, что если даже у игрока полная шкала энергии, но здоровья "на донышке", он долго не протянет даже против уставшего, но живенького противника.


bill macheshly:

У меня появилось еще одно соображение.

Получается ведь, что даже ГУРУ, прокачанный на предел, будет получать полный урон от ударов пусть, даже по энергии. Так ведь и упасть недолго. А после 25 лет запасы энергии начинают таять...

А что если ввести такой термин как "поглощение"? То есть есть отдельно "уворачивание" - это промах. "Блок" - весь удар или его часть приходятся на энергию, остальное - на жизнь. "Поглощение" - игнорирование части урона от удара и к оставшейся части применить "блок".

И разницу задать, скажем, в 50 пунктов. То есть если разница между защитой и атакой больше, скажем, 50 (из 100) то есть вероятность поглотить часть урона. А если меньше, то только заблокировать.

Тут уже физическая форма отступает на второй план. Вперед выходит умение.

Таким образом ГУРУ станет неуязвим для шпаны с улицы, у которых еще ничего не прокачано (ну, то есть не прокачаны, те удары в защите от которых Гуру специалист).

А Мастер, пусть даже по параметрам слабее Гуру, но с разницей меньше 50 все равно может его достать и настучать хотя бы по энергии, а там глядишь, и с ног собьет, и запинает.


Alex_soldier:

Ну отлично! Действительно, получилась неувязка, что гуру получает сильный урон по энергии. Так не должно быть.

Встречная поправка: блок действительно нейтрализует/поглощает часть удара - и в шкале жизни, и в шкале энергии.

Без блока персонаж огребет 100% и там и там, с блоком, пускай только 30% от жизни и 25% от энергии. Т.е. мастер совершенствуется в минимизации своих потерь!

Вот и получится, что ГУРУ получает лишь 5-10% от предназначенного ему урона, в то время как нападающие лохи тратят на свои удары энергии больше в разы!!! Я еще не считаю, что эти неумехи могут и сами себя поранить, пытаясь применить свежеподсмотренный прием!

Собственно, в основу игры я бы и хотел положить концепцию баланса мощностей противников, где Гуру рулит именно за счет техники и малых затрат!

Но и это не все. Дело в том, что я совершенно упустил временной фактор. Пусть даже наш Гуру 100% преуспел в защите от какого-либо удара, но если его наносят одновременно трое, он может чисто физически не успеть поставить три блока.

Получаем: один удар заблокирован с малыми потерями, два других достигли цели и уменьшили его здоровье. Выход - резвее двигаться, не допускать окружения несколькими противниками, применять вертушки для выхода из блокады, оттачивать рефлексию в конце концов.

Ведь одновременно с прокачкой силы и эффекта, снижается и длительность выполнения. Пока лох начального уровня только замахнется, мастер уже тут как тут - наваляет ему пару-тройку прямых, да еще и вниз уйдет, перекувырнется, проскользнет за спину и еще парочку, пока тот будет оборачиваться!



Ну а тем, кто дочитал до сюда, я хочу сделать маленький подарок. По этой ссылке вы найдете восемь Flash-ек, сегодня они как раз в тему: http://www.xiaoxiaomovie.com/index02.htm

Знание китайского приветствуется!

Список выпусков  > Следующий выпуск  >>>

∙ Форумы ∙
∙ Космос ∙
∙ Игры ∙
∙ Heroes ∙
∙ WEB ∙
∙ AML ∙
∙ Delphi ∙
© Copyright 1998 – 2009 by Alex_soldier
Сайт сделан по технологии AML

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Главная страница Мира Идей
Лаборатория WEB-мастера
Уголок Программиста
Игровая Зона
Статьи о Космосе и Вселенной

РАССЫЛКИ САЙТА
(Content.Mail.Ru)

Обзор интересных рассылок

Web-мастерство для каждого

Космос: Новости Вселенной

Чего нам не хватает в играх?

Heroes: только Новые Идеи

HTML, CSS, JS в примерах

Самые-самые убойные
анекдоты сети




Получить архивы на e-mail (RAR ~ 2 Мб)